Главная / Новости и статьи / Как избежать обмана приобретая картриджи НР
Как избежать обмана приобретая картриджи НР
Как избежать обмана приобретая картриджи НР
03.08.2016

Современные рынки офисной техники и расходных материалов изобилуют подделками и порой бывает очень сложно отличить контрафактную продукцию от подлинной. Чтобы упредить проблемы с эксплуатацией и не стать жертвой мошенников, лучше вооружиться знаниями и руководствовать ими в процессе выбора расходников.

Стоит учитывать, что контрафактную продукцию не удастся продать, так как производится скупка картриджей только оригинального производителя. Приобретая контрафактную продукцию, Вы рискуете получить плохое качество изображения и потерять выгоду от продажи неиспользованных картриджей.

Основные признаки подлинности картриджей НР

Прежде всего, не приобретайте расходники у случайных поставщиков. Компанией НР производится продажа картриджей через специализированные авторизированные центры. Делая закупки расходных материалов в таких центрах Вы существенно снижаете риски приобретения контрафактной продукции. Что касается признаков оригинальности к ним можно отнести:

  1. Защитную голографическую наклейку. Наклоняйте упаковку в разные стороны и следите за тем как меняется изображение. При наклонах назад и вперед значок «галочка» и «ОК», должны передвигаться в разных направлениях. При движениях влево и вправо, значки движутся синхронно. На контрафактной продукции наклейки лишены таких значков и всего лишь имитируют голограмму.
  2. На упаковке оригинальных картриджей есть специальный QR – код. Его легко отсканировать с помощью смартфона. Данные о продукте поступят сразу и тогда можно быть уверенным в качестве товара. На контрафактных картриджах такие коды отсутствуют и просканировать их невозможно.
  3. Проверяйте защитные наклейки, расположенные вдоль отрывной полоски упаковки. Она присутствует на всех подлинных картриджах. Контрафактные образцы такой наклейки лишены.
  4. Проверяйте наличие даты производства картриджа, которые обязательно присутствуют на упаковке. Контрафактные картриджи как правило не имеют гарантийных дат, потому по одному этому признаку можно вычислить подделку.
  5. Стоимость продукции высокого качества не может быть дешевой. Мошенники стремятся продать картриджи подпольного производства предлагая низкую цену на товары и тем самым привлекают покупателей.

Как не стать жертвой мошенничества?

  • избегайте покупок расходных материалов на «черном» рынке;
  • не сотрудничайте с поставщиками, предлагающих расходники только за наличный расчет;
  • не делайте покупок на сомнительных интернет – площадках, реализующих крупные партии товаров;
  • не откликайтесь на предложения, присланные электронной почтой, ведь мошенники именно так пытаются наладить каналы сбыта и приобрести крупных клиентов, среди корпораций и различных фирм;
  • избегайте слишком «выгодных предложений», которые в итоге приведут к значительным потерям.

Бесплатное приложение для проверки подлинности

HP SureSupply AppleStore HP SureSupply Android